Верховный суд разъяснил, когда предоставление дополняющей формы СЗВ-М по «забытым» работникам не влечет штрафа (Определение ВС РФ от 05.07.2019 N 308-ЭС19-975)

Организация сдала отчетность по форме СЗВ-М. Проверив ее, ПФР нашел расхождения со сведениями из РСВ-1: не было информации на четырех человек. Уведомление с требованием исправить отчетность фонд направил страхователю. Соблюдая срок, организация сдала дополняющую форму. ПФР решил, что дополнение не является исправлением, поэтому назначил штраф.

Суды первой и апелляционной инстанций встали на сторону организации, а вот АС Северо-Кавказского округа поддержал фонд. Точку в споре поставил Верховный суд РФ: штраф незаконный. Вот как суд объяснил свою  позицию.

    Страхователь должен быть заинтересован в самостоятельном и быстром исправлении ошибок, что способствует соблюдению прав и интересов застрахованных лиц. Когда организация по сути исправила ошибку в первоначальных сведениях и представила дополняющую форму, она реализовала свое право. В таких обстоятельствах оснований для штрафа не было.

  • Администрация сайта
  • 15 Июля 2019
  • Просмотров: 1264