Верховный Суд РФ высказался, когда оборудование считается движимым имуществом для налогообложения (Определение ВС РФ от 12.07.2019 N 307-ЭС19-5241)

Организация построила цех и закупила для него производственную линию. Инспекция ФНС посчитала, что здание и объекты внутри него – единое целое, поскольку без оборудования цех невозможно использовать по назначению. Это сложный неделимый объект, что подтвердила и экспертиза. Значит, по оборудованию нужно платить налог на имущество.

Организация оспорила такой подход в суде. Первые три инстанции она проиграла, а вот Верховный Суд РФ отправил дело на новое рассмотрение, указав, что суды были неправы.

Верховный суд отметил: в классификаторе основных фондов оборудование не относится к зданиям и сооружениям. Оно формирует самостоятельную группу ОС, за исключением прямо предусмотренных случаев (например, оборудование встроенных котельных установок). Оборудование для производства, в том числе установленное на фундаменте, по общему правилу нельзя считать сооружением. Аналогичную позицию занимает Министерство промышленности и торговли РФ, письмо которого доведено до сведения налоговых инспекций ФНС. Согласно этой позиции облагаемой налогом недвижимостью не считаются машины и оборудование, которые названы в соответствующем разделе классификатора, поскольку они не являются составными частями зданий. Такие объекты, расположенные внутри и снаружи здания, не предназначены для его обслуживания, а нацелены на изготовление готовой продукции или обслуживание процесса производства.

Сам по себе факт монтажа оборудования в специально возведенном для его эксплуатации здании не означает, что это оборудование предназначено для обслуживания здания. Не изменяет назначения оборудования и то, что его последующий демонтаж и перемещение потребуют дополнительных затрат и частичной ликвидации здания.

Однако ВС РФ оставил за инспекцией право обосновать необходимость уплаты налога на имущество, если единый объект искусственно разделен в учете на отдельные инвентарные единицы. Это обоснование не должно основываться на оценочных суждениях экспертов и должно быть любому налогоплательщику.

Рекомендации налоговиков, как отличить движимое имущество от недвижимого: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=318873#utm_campaign=db&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body

  • Администрация сайта
  • 18 Июля 2019
  • Просмотров: 1494